MTB XC

Competencias MTB
MTB XC XII Vuelta a Mejía.
Localidad: Mejia, Islay, Arequipa, Perú

El día domingo 13 de febrero, se llevo a cabo a partir de las 9 de la mañana desde las instalaciones del Club Mejía, la Décima segunda edición de la prueba de ciclismo MTB XC (Mountain Bike “Cross Country”) o de montaña más importante del sur de Perú, gracias al apoyo de la empresa Inca Tops, La Positiva, Quimera, Club Mejía y Deporte Xtremo, contando con la participaron más de 80 ciclistas de las categorías: Open hasta Sub 17 ­‑ Júnior ‑ Elite ‑ Damas Open, Master: Open ‑A ‑B ‑C ‑D,cuyos resultados publicaremos a continuación.
Esta competencia fue organizada por el Club de Ciclismo Inca Arequipa, que dio inicio a su calendario deportivo 2011, esta prueba partió desde las instalaciones del Club Mejía, pasando por la Planta de Leche Gloria ‑ Quialaque ‑La Curva ‑El Boquer, bordeando las Lagunas de Mejía ‑ Playa Motobomba y culminó en el Club Mejía. Se premiaron a los ciclistas con trofeos, medallas, tricotas y premios en efectivo, haciendo un total de S/. 2 500,00.

Resultados Resumen XII Vuelta a Mejia 2011
Competencia: MTB XC de la XII Vuelta a Mejía, Mejía, Islay, Arequipa, Perú.
Copa: “INCA TOPS.
13 de Febrero del 2011
DISTANCIA 50Km APROX.

PUESTO  NOMBRE/CATEGORIA TIEMPO EQUIPO/CIUDAD
Open Sub 13, Sub15, Sub17
1.º Cesar Garate 39’27? AQP
2.º Felix  Anco 54’22? AQP
3.º Luis Chacon 56’53? AQP
Damas Open
1.º Deysi Garrafa 1.18’42? AQP
Junior
1.º Rafael Delgado 1.27’08” ILO
2.º Rodrigo Diaz 1.36’12” AQP
3.º Victor Coronel 2.32’05” AQP
Elite
1.º Ronald Luza 1.21’10” INCA AQP
2.º Silvio Ancco 1.23’06” INCA AQP
3.º Fredy Condori 1.2’31” TCQ
Master Open:
1.º Alfredo Reynoso 1.31’13” AQP
2.º Enrique Valencia 1.31’58” Star Bike
3.º Samuel Huamaní 1,32’11” AQP
Master A
1.º Renzo Muñoz 1.41’30” AQP
2.º Pablo Maldonado 1.41’42” AQP
3.º Cesar Huerta 1.43’46” AQP
Master B
1.º Jonahatan Davis 1.30’16” LIM
2.º Alberto Jochamowich 1.35’42” AQP
3.º Roberto Fioretto 1.38’50” AQP
Master C
1.º Pablo Bedoya 1.30’30” AQP
2.º Ignacio Ballon 1.38’42” AQP
3.º Francois Phattey 1.38’51” AQP
Master D
1.º Hector Ordoñez 1.37’32” AQP

Jina Chávez Gonzales y Daniel Jorge Delgado
Comisarios de la Prueba

Resultados Generales
Competencia: MTB XC de la XII Vuelta a Mejía, Mejía, Islay, Arequipa, Perú.
Copa: “INCA TOPS.
13 de Febrero del 2011
DISTANCIA 50Km APROX.
Puesto     Dorsal     Nombre/Categoría     Tiempo     Equipo/Ciudad
Elite
1.º     68     Ronald Luza     1.21’10”     INCA AQP
2.º     67     Silvio Ancco     1.23’06”     INCA AQP
3.º     83     Freddy Condori     1.24’31”     TAKANA
4.º     69     Jorge Quispe     1.25’25”     INCA AQP
5.º     61     Christian Cruz     1.29’10”     INCA AQP
6.º     46     Alonso Neyra     1.29’43”     AQP
7.º     84     Edson Quispe     1.34’39”     AQP
8.º     40     Dante Guzmán     1.37’48”     AQP
9.º     54     Samuel Luna     1.41’01”     AQP
10.º     42     Carlos Pineda     1.48’29”     AQP
11.º     41     Eraldo Vega     1.48’46”     AQP
12.º     53     Juan Luis Puma     1.51’58”     AQP
13.º     34     Augusto Llerena     1.54’26”     AQP
14.º     45     Jonathan Huarsaya     1.56’32”     AQP
15.º     48     Juan José Leyva     1.59’58”     AQP
16.º     52     Andrés Huanca     1.59’59”     AQP
17.º     30     Eduardo Allasi     2.10’06”     AQP
18.º     39     Luis Choque     Aband     AQP
19.º     50     José Pinto     Aband     AQP
20.º     51     Freddy Cura     Aband     AQP

Junior
1.º     70     Rafael Delgado     1.27’08”     ILO
2.º     82     Rodrigo Díaz     1.36’12”     CEAR-AQP
3.º     73     Víctor Coronel     2.32’05”     AQP

Master OPEN
1.º     27     Alfredo Reynoso     1.31’13”     AQP
2.º     1     Enrique Valencia     1.31’58”     AQP
3.º     72     Samuel Huamani     1.32’11”     AQP
4.º     15     Jorge Reynoso     1.36’20”     AQP
5.º     66     Miguel Rodríguez     1.40’27”     AQP
6.º     9     Aldo Peña     1.50’21”     AQP

Master A
1.º     2     Renzo Muñoz     1.41’30”     AQP
2.º     22     Pablo Maldonado     1.41’42”     AQP
3.º     33-     Cesar Huerta     1.43’46”     AQP
4.º     66     Miguel RodrÃguez     1.45’27”     AQP
5.º     25     Yeison Zeballos     1.47’58”     AQP
6.º     31     Claudio Samayani     1.49’31”     AQP
7.º     60     José Linares     1.53’01”     AQP
8.º     12     Norman Peña     1.55’21”     AQP
9.º     8     Daniel D’Angelo     2.03’40”     Los Esco
10.º     13     Omar Peña     2.07’34”     AQP
11.º     62     Edgar Mayta     2.10’14”     AQP
12.º     16     Renzo Rodríguez     2.14’23”     Inter
13.º     59     Sergio Mamani     2.20’05”     AQP
14.º     14     Alberto Ratti     Aband     AQP
15.º     19     Jorge Gamero     Aband     AQP
16.º     21     Jesús Valdivia     Aband     AQP
17.º     26     Renato Maldonado     Aband     4M
18.º     55     David Llerena     Aband     AQP
19.º     58     Oscar Cárdenas     Aband     AQP
20.º     10     Carlos Osorio     Aband     AQP

Master B
1.º     71     Jonatan Davis     1.30’16”     LIM
2.º     5     Alberto Jochamowich     1.34’42”     AQP
3.º     6     Roberto Fioretto     1.38’50”     AQP
4.º     29     Jaime Velásquez     1.39’24”     Star Bike
5.º     20     Luis Ochoa     1.39’25”     Inter.
6.º     80     Willy Lazarte     1.41’21”     Ilo
7.º     18     Carlos GarcÃa     1.46’51”     AQP
8.º     7     Samuel Bellido     2.18’37”     Club Meji
9.º     23     Cesar Salas     2.24’47”     Club Meji
10.º     37     Freddy Palacios     Aband     AQP

Master C
1.º     4     Pablo Bedoya     1.30’30     AQP
2.º     11     Ignacio Ballón     1.38’42     AQP
3.º     10     Francois Patthey     1.38’51     AQP
4.º     3     Luis Chaves     1.47’58”     AQP
5.º     44     Jesús Luna     1.57’03”     AQP
6.º     64     Bruce Rhirel     2.13’18”     AQP
7.º     36     Alan Malasskey     2.14’02”     AQP
8.º     28     Daniel Villavicencio     2.27’05”     Star Bike
9.º     38     Elaer Lazo     Aband     AQP

Master D
1.º     65     Héctor Ordóñez     1.37’32     CCT

Damas Open
1.º     43     Deysi Garrafa     1.18’42”     AQP
2.º     57     Jacqueline Quispe     Aband     AQP
3.º     63     Mónica Mollo     Aband     AQP

Open Sub 13, Sub15, Sub17
1.º     47     Cesar Garate     39’27”     CEAR-AQP     Sub -17
2.º     17     Félix Ancco     54’22”     AQP     Sub -17
3.º     56     Luis Chacón     56’53”     AQP     Sub -17
4.º     81     Mauricio Valdivia     56’54”     AQP     Sub -17
5.º     35     Ricardo Dante     1.08’30”     AQP     Sub -15
6.º     49     Junior Zabala     1.15’00”     AQP     Sub -13
7.º     37     Johan Lazo     2.02’05”     AQP     Sub -15
8.º     86     Carlos Ortega     Aband     AQP     Sub -15

Jina Chávez Gonzales y Daniel Jorge Delgado
Comisarios de la Prueba
Percy Oscco
Gestor