XVI Edición de la Vuelta a Mejía

vuelta-a-mejia-xvi-i 

El día domingo 15 de febrero, se realizará a partir de las 9:30 a.m. desde las instalaciones de la Antigua Estación de Mejía, la Decimo Sexta Edición de la prueba de montaña mas importante del sur de Perú, gracias al apoyo de las empresas Inca Tops, Incalpaca TPX, Boticas Arcángel, La Positiva Seguros y Reaseguros, Reed Bull, Club Mejía y Veterinaria Dr. Huerta.
Esta competencia es organizada por el Club de Ciclismo Inca Arequipa, dicha prueba partirá desde la Antigua Estación de Mejía – Carretera Costanera – Playa Motobomba – Bordeando las Lagunas de Mejía – Playa Boquerón – Quialaque – Salvataje con llegada en la Antigua Estación de Mejía.
Se premiarán a los ciclistas con trofeo, medallas y premios en efectivo.
Participarán deportistas de las categorías: Sub-17, Júnior, Elite, Master: A; ;B; C; D y Damas.
Las inscripciones son hasta el día 14 de febrero en Center Bike de Pasaje Santa Rosa 207-B y el día domingo 15 de febrero en el punto de partida de la competencia de 7:30 a.m. a 8:30 a.m. Para los primeros inscritos habrá un bus que los trasladará ida y vuelta Arequipa a Mejía – Arequipa.

XV Vuelta a Mejía MTB “Copa Inca Tops 2014”

vuelta-a-mejia-xv-i

vuelta-a-mejia-xv-ii
Ruta gráfica de la prueba…

El día domingo 16 de febrero, se realizará a partir de las 9:00 de la mañana desde las instalaciones del Club Mejía, la Décima Quinta Edición de la prueba de montaña más importante del sur de Perú y el país.
Agradecemos el apoyo de nuestros patrocinadores: las empresas Inca Tops, Incalpaca TPX, Boticas Arcangel, La Positiva Seguros y Reaseguros. Quimera Hg, Fegvac, Reed Bull y Club Mejía.
Los resultados se encuentran disponibles para descargar, ingresando a la página:
Esta competencia es organizada por el Club de Ciclismo Inca Arequipa y Tiendas de Ciclismo Deporte Xtremo.
Esta competencia se iniciará en las instalaciones del Club Mejía (Islay, Mollendo)  la misma que tiene la siguiente ruta: sale del club Mejía, pasa luego por la planta de “Leche Gloria” ­‑ Quialaque ‑ La Curva ‑ Bordea las Lagunas de Mejía ‑ Playa Motobomba y culmina en la antigua Estación de Mejía.
Se premiarán a los ciclistas con trofeo, medallas, maillots y premios en efectivo.
Participan deportistas de las categorías: Sub-17, Júnior (Juveniles en varones), Elite, Máster: A ; B ; C ; D ; E y Damas.
Las inscripciones son hasta el dÃa 14 de febrero en Deporte Xtremo de Pasaje Santa Rosa 207-B y el día domingo 16 de febrero en el punto de partida sito en las instalaciones del Club Mejía de 7:00 a.m. a 8:30 a.m. Para los primeros inscritos habrá un bus que los trasladará ida y vuelta Arequipa a Mejía – Arequipa

Jhon Cunto – Campeón de la III Clásica Santa Rosa y IX Copa Cerro Verde de Ciclismo 2013

El ciclista ayacuchano, Jhon Cunto, fue el Campeón de la III Clásica Santa Rosa y IX Copa Cerro Verde de Ciclismo 2013, realizada del 30 al 31 de agosto, que en esta edición para su mejor organización unieron esfuerzos el Club de Ciclismo Star Bike y el Club de de Ciclismo Inca Arequipa, esta prueba ciclística de ruta, se desarrollo en tres etapas:
– Primera Etapa : Prologo – Santa Rosa – Mariano Melgar 1 Km.
– Segunda Etapa : Circuito – Santa Rosa – Mariano Melgar 20 Km
– Tercera Etapa : Arequipa – San Camilo (La Joya) – Arequipa 120 km.
Se repartieron S/. 4500.00 en efectivo, trofeos, medallas, tricotas de líderes tanto para los campeones de las ocho categorías participantes, como a los ganadores de los premios montaña. Gracias a todas las empresas que hicieron posible este magno evento.
Clasificación General Elite:
1.ºLugar:Jhon Cunto  (Ayacucho)
2.ºLugar:Alonso Gamero  (Arequipa Ciclo Team)
3.º Lugar:Juan Mollehuanca (Club de Ciclismo Inca Arequipa)

Arquimides Atencio, gana la III Vuelta Ciclística Internacional Orgullo Wanka 2013

Demostrando ser el mejor ciclista peruano del momento, Arquimides Atencio, del Club de Ciclismo Inca Arequipa, se consagro como el Campeón de la III Vuelta Ciclística Internacional Orgullo Wanka 2013, considerada la competencia más importante del Perú en el presente año y que se llevo a cabo del 6 al 9 de Junio, desarrollándose en 4 etapas de ruta con un acumulado de 400 Km. de recorrido en la incontrastable ciudad de Huancayo, y organizada con gran éxito por el Club de Ciclismo Romero 33, de esa ciudad.
Clasificación General:
1.º Lugar: Arquimides Atencio (Club de Ciclismo Inca Arequipa)
2.º Lugar: Jhon Cunto (Disarva – Ayacucho)
3.º Lugar: Roynner Navarro (Disarva – Ayacucho)

Clasificación Gral. – XIV Vuelta a Mejía MTB – “Copa Inca Tops” 2013

Publicamos aquí los resultados generales de: La XIV Vuelta a Mejía MTB – “Copa Inca Tops” 2013
Clasificación General     

CATEGORIA: ELITE
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     4     Arquimides Atencio     Inca Arequipa     01:22:21
2     24     Orlando Mejí­a     Team     Nómadas     01:26:57
3     50     Hossmell Quispe     Inca Arequipa     01:26:59
4     75     Carlos Pineda                      Libre                     01:40:58
5     13     Ronald Mendoza     Libre                      01:44:42
6     67     Héctor Huanca       AQP Bike     01:44:58
7     5     Heraldo Vega                      Libre                     01:49:07
8     21     Manuel Paredes     Libre                     01:50:04
9     15     Dante Guzmán                     Libre                     01:50:43
10     18     Erick Yepez                    Cusco                     01:53:20
11     51     Armando Salinas     AQP Bike     01:57:36
12     12     Bryan Guillen                     Libre                     02:06:13
13     25     Miguel Mamani     AQP Bike     02:13:14
14     7     Marco Jiménez      Libre                    02:17:16
10     Samuel Luna                    Att Full      Aband.
14     Marco Huanca                    Libre                    Aband.

CATEGORIA: JUNIOR
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     71     Cesar Garate         AQP Ciclo Team     01:24:45
2     64     Johan Chacón         AQP Ciclo Team     01:33:34
3     85     Mauricio Valdivia     Ilo             01:35:22
4     3     Aní­bal Quispe         Inca Arequipa         01:43:16
5     1     Simeón Limahuaylla     Inca Arequipa         01:44:26
6     62     Gregory Paredes     Ilo             01:48:15
7     55     Milton Yupa         Ilo            02:05:49
45     Renzo Vargas         Libre             Aband.

CATEGORIA: MASTER “A”
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     72     Alfredo Reynoso     Elite Team     01:26:12
2     53     Renzo Muñoz         Libre         01:27:42
3     46     Luis Rondón         Club Mejí­a     01:29:03
4     84     Ví­ctor Ticona         Inca Arequipa     01:29:05
5     70     Samuel Huamani     AQP Ciclo Team 01:32:14
6     68     Renato Maldonado     Elite Team      01:34:08
7     17     Edgar Mayta         AQP Bike     01:37:27
8     65     Renzo Rodrí­guez     Club Mejí­a     01:42:59
9     22     Eddy Cauna         Libre         01:43:36
10     66     Cesar Huerta         AQP Bike     01:45:12
11     52     Alberto Ratti         Libre         01:47:47
12     82     Augusto Llerena     AQP Bike     01:48:20
13     8     Gerald Candi­a         Libre         01:55:56
14     57     Rudy Vargaya         Libre         01:59:18
15     81     Jorge Gamero         Libre         02:00:55
16     59     Fernando Achata     AQP Bike     02:05:49
17     77     Christian Gonzales     Elite Team     02:06:11
18     6     Julio Pino         Libre         02:08:42
19     73     Peter Gallegos         AQP Bike     02:12:45
20     69     José Gomez         AQP Bike     02:18:08
23     Marcos del Carpio     Libre         Aband.
60     Eduardo Condori     Ilo         Aband.

CATEGORIA: MASTER “B”
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     76     Pablo Maldonado     Libre     01:32:13
2     27     Macario Collana     Team Nómadas     01:32:20
3     41     Aldo Peña     AQP Bike     01:37:32
4     54     Willy Lazarte     Ciclo Ilo     01:44:36
5     40     Humberto Rendón     Libre     01:45:16
6     80     Luis Ochoa     Libre     01:47:26
7     79     Guillermo Lazarte     Libre     01:51:04
8     63     Norman Peña         Elite Team     01:52:53
10     42     Patrick Mogrovejo     Patrick Grill – TISUR     01:56:00
11     9     Marcos Altamirano     Libre     02:35:00
26     Luis Cabana     Libre     Aband.
43     Juan Palomino     Patrick Grill – TISUR     Aband.
44     Adrian Muriel     Libre     Aband.
61     Marcos Quino     Star Bike     Aband.

CATEGORIA: MASTER “C”
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     49     Roberto Fioretto     Club Mejí­a     01:35:06
2     48     Carlos Bellido         Club Mejí­a     01:35:14
3     74     Luis Chaves         Club Mejí­a     01:48:34
4     83     Daniel Villavicencio     Star Bike     02:12:47
11     Jesús Luna         Att Full     Aband.
17     Cesar Altamirano     Libre     Aband.
19     Ariel Salas         Libre     Aband.

CATEGORIA: DAMAS
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     56     Luisa Vargaya         Libre     02:00:11
2     16     Agripina Aguilar     Libre     02:26:34

CATEGORIA: Sub – 17
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     47     Nikolas Scheffer     Libre     02:08:10

CATEGORIA: INFANTILES VARONES
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     78     Nicolás Oscco     Libre

CATEGORIA: INFANTILES DAMAS
Puesto     Dorsal     Nombre y Apellido     Club     Tiempo
1     2     Fiorella Pino     AQP Bike